SAPS promove integração entre pesquisadores de diferentes níveis de ensino

XVI Salão de Pesquisa Setrem reuniu quase 500 trabalhos oriundos de escolas, faculdades e universidades da região
Durante o XVI Salão de Pesquisa Setrem (SAPS), realizado entre os dias 3 e 5 de outubro, estudantes da educação básica, cursos técnicos e superiores compartilharam seus conhecimentos por meio de publicações apresentadas em forma oral e em pôster. O evento reuniu quase 500 trabalhos oriundos de escolas, faculdades e universidades da região.

No 20º Salão de Iniciação Científica foram 309 trabalhos inscritos, sendo 68 aprovados para apresentação oral e 241 para apresentação de pôsteres. Também houve a participação de 95 trabalhos inscritos na 18ª Mostra Estadual de Trabalhos de Pesquisa da Educação Básica, 43 na 18ª Mostra Estadual de Pesquisa da Educação Profissional e 18 trabalhos na 17ª Jornada de Pesquisa, destinada a profissionais já formados.

"Este ano, o evento teve algumas novidades e uma delas foi a submissão de resumos expandidos, que foi muito bem aceito pelos acadêmicos, professores e comunidade externa”, destaca Ana Ceccato, integrante da Comissão Organizadora do SAPS. Ela acredita que o SAPS atingiu seus objetivos, de promover, estimular e incentivar a pesquisa. "A troca de ideias e experiências ocorridas no Salão, proporciona aos estudantes maior crescimento pessoal e, consequentemente, profissional”.
 
Foram premiados com menção honrosa os três melhores trabalhos da Mostra Estadual de Pesquisa da Educação Básica; da Mostra Estadual de Pesquisa da Educação Profissional, nos eixos técnicos em Informática, Comunicação Visual e Enfermagem; e do Salão de Iniciação Científica, nos eixos temáticos de Administração, Agronomia, Ciências Jurídicas e Sociais, Computação, Enfermagem, Psicologia, Pedagogia/Educação e Engenharia de Produção. Os primeiros colocados de cada categoria das mostras de Educação Básica e Profissional receberam também R$200,00 e do Salão de Iniciação Científica o prêmio foi de R$500,00.

Confira a lista dos trabalhos premiados em cada eixo temático, nas apresentações orais e em pôster:
 
EDUCAÇÃO BÁSICA – ENSINO FUNDAMENTAL
 
CIÊNCIAS DA NATUREZA
1º lugar
"COMO FUNCIONA A VISÃO DOS ANIMAIS”
Autores: LARA DANIEL TIECHER, MARTINA JAQUELINE ROBEIRO, TACIANA FERSTER SCHNEIDER
Orientador: ANA MARIA SIPP MACHADO

2º lugar
"ESTUDO E DESENVOLVIMENTO DE IMPRESSORA 3D COM O USO DE MATERIAIS ALTERNATIVOS”
Autor: GABRIEL SCHMITZ DA SILVEIRA
Orientador: ANA MARIA SIPP MACHADO

3º lugar
"ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL, COMO PREVENIR A OBESIDADE”
Autores: ÉRICA LETÍCIA LORO, ISABEL MARIA DE OLIVEIRA GAERTNER, LUMA DE CASTRO REINEHR, YASMINN FAORO ELLWANGER
Orientador: CLAUDIANE EGIDE WILLERS

CIÊNCIAS HUMANAS
1º lugar
"CULTURA ASIÁTICA”
Autores: BRENDA MACHADO FELDEN, MARIA CLARA ANDRADES KRETZMANN, MILENA JOST BURTZLAFF, PEDRO BOHNEM SEGATTO
Orientador: MARIA CAROLINA MAGALHÃES SANTOS

2º lugar
"ESTUDANDO A CONSTITUIÇÃO FEDERAL: FORMANDO JOVENS CIDADÃOS”
Autores: EDUARDA REIMANN, SOLANGE WINKELMANN, VÍCTOR ALEXANDRE HEUHAUS
Orientador: ADELAR BORTOLOTI

3º lugar
"HOLOCAUSTO NAZISTA”
Autores: EMILY HERBETZ ABREU, KAMILLI REUTER DUTRA, PIETRA OLIVEIRA COSTA
Orientador: MARIA CAROLINA MAGALHÃES SANTOS

LINGUAGENS
1º lugar
"UTILIZAÇÃO DAS TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO PARA APRESENTAÇÃO DE ESTUDOS REALIZADOS NA DISCIPLINA DE LÍNGUA PORTUGUESA DO ENSINO FUNDAMENTAL”
Autores: EDUARDA REIMANN, SOLANGE WINKELMANN, VÍCTOR ALEXANDRE NEUHAUS
Orientador: LAURA STOLL

2º lugar
"AS REDES SOCIAIS”
Autores: CAMILA ADAM, LAURA MAHLER MARCHEWICZ, LUISA SABINO DA SILVA, MARIANA DOCKHORN HEDGE
Orientador: JAQUELINE BARROS

3º lugar
"SONO”
Autores: FRANCIELI JANTSCH PEDÓ, LÍVIA PETRY HOLZ, LUÍZA DINIZ CASSOL, MILENE PAOLINA FOLLMANN
Orientador: SARA DINIZ

EDUCAÇÃO BÁSICA – ENSINO MÉDIO
 
CIÊNCIAS DA NATUREZA
1º lugar
"CRIOTERAPIA PARA RELAXAMENTO E REGENERAÇÃO DAS FIBRAS MUSCULARES”
Autores: BARBARA LUIZA DALBERTO, JÚLIA MOMBACH NYSTROM, LÍVIA TICHER DA SILVEIRA
Orientador: FERNANDA RAQUEL SARTOR

2º lugar
"ESTUDO E PESQUISA SOBRE OS MÉTODOS DE REPRODUÇÃO HUMANA ASSISTIDA E AS NOVAS TECNOLOGIAS REPRODUTIVAS NA ERA DA BIOTECNOLOGIA”
Autores: EMANUEL ZIMMERMANN, KAUANA RAFAELA KRAMER, MILENE LAIZ ECKERT, YASMIN DE CASTRO REINEHR
Orientador: ANA MARIA SIPP MACHADO, CLAUDIANE EGIDE WILLERS

3º lugar
"DESENVOLVIMENTO DE PESQUISA SOBRE AS TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DA ÁGUA”
Autores: ANA CLARA PANIZ DONAZZOLO, CARLOS BOECK, CARLOS EDUARDO JALOWIETSKI GRÜN, MATEUS FÜHR DICK
Orientador: ANA MARIA SIPP MACHADO, CLAUDIANE EGIDE WILLERS

"EFEITOS E CONSEQUÊNCIAS DO DOPING”
Autores: MATHEUS GASS SALOMÃO, PEDRO AUGUSTO ASSINI, PEDRO HENRIQUE RETORE
Orientador: FARNANDA RAQUEL SARTOR

CIÊNCIAS HUMANAS
1º lugar
"TECNOLOGIA E OS IDOSOS”
Autores: ALINE CERVO WERLANG, EDUARDO ALEXANDER DA SILVA GAUGER, MARIA ANTÔNIA BOMBARDELLI CERESER, RAFAELA LAUSCHNER DE FREITAS
Orientador: FERNANDO NONNEMACHER

2º lugar
"EVOLUÇÃO DOS CELULARES”
Autores: DAIANE STEVENS, EDUARDO BEYER, MARCELO MANTOVANI MEDEIROS DE FARIAS, RYAN MULLER SIQUEIRA DASSOLER
Orientador: FERNANDO NONNEMACHER

3º lugar
"NOVAS PROFISSÕES QUE PODEM SURGIR NA QUARTA REVOLUÇÃO INDUSTRIAL E AS QUE PODEM DEIXAR DE EXISTIR”
Autores: ESTÉFANI LOWE, KATIA FREITAS, LUCAS BUBANZ
Orientador: GUILHERME CÉSAR TEMP SCHMIDT, FERNANDO NONNEMACHER
EDUCAÇÃO BÁSICA – ENSINO FUNDAMENTAL
 
CIÊNCIAS DA NATUREZA
1º lugar
"COMO FUNCIONA A VISÃO DOS ANIMAIS”
Autores: LARA DANIEL TIECHER, MARTINA JAQUELINE ROBEIRO, TACIANA FERSTER SCHNEIDER
Orientador: ANA MARIA SIPP MACHADO

2º lugar
"ESTUDO E DESENVOLVIMENTO DE IMPRESSORA 3D COM O USO DE MATERIAIS ALTERNATIVOS”
Autor: GABRIEL SCHMITZ DA SILVEIRA
Orientador: ANA MARIA SIPP MACHADO

3º lugar
"ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL, COMO PREVENIR A OBESIDADE”
Autores: ÉRICA LETÍCIA LORO, ISABEL MARIA DE OLIVEIRA GAERTNER, LUMA DE CASTRO REINEHR, YASMINN FAORO ELLWANGER
Orientador: CLAUDIANE EGIDE WILLERS

CIÊNCIAS HUMANAS
1º lugar
"CULTURA ASIÁTICA”
Autores: BRENDA MACHADO FELDEN, MARIA CLARA ANDRADES KRETZMANN, MILENA JOST BURTZLAFF, PEDRO BOHNEM SEGATTO
Orientador: MARIA CAROLINA MAGALHÃES SANTOS

2º lugar
"ESTUDANDO A CONSTITUIÇÃO FEDERAL: FORMANDO JOVENS CIDADÃOS”
Autores: EDUARDA REIMANN, SOLANGE WINKELMANN, VÍCTOR ALEXANDRE HEUHAUS
Orientador: ADELAR BORTOLOTI

3º lugar
"HOLOCAUSTO NAZISTA”
Autores: EMILY HERBETZ ABREU, KAMILLI REUTER DUTRA, PIETRA OLIVEIRA COSTA
Orientador: MARIA CAROLINA MAGALHÃES SANTOS

LINGUAGENS
1º lugar
"UTILIZAÇÃO DAS TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO PARA APRESENTAÇÃO DE ESTUDOS REALIZADOS NA DISCIPLINA DE LÍNGUA PORTUGUESA DO ENSINO FUNDAMENTAL”
Autores: EDUARDA REIMANN, SOLANGE WINKELMANN, VÍCTOR ALEXANDRE NEUHAUS
Orientador: LAURA STOLL

2º lugar
"AS REDES SOCIAIS”
Autores: CAMILA ADAM, LAURA MAHLER MARCHEWICZ, LUISA SABINO DA SILVA, MARIANA DOCKHORN HEDGE
Orientador: JAQUELINE BARROS

3º lugar
"SONO”
Autores: FRANCIELI JANTSCH PEDÓ, LÍVIA PETRY HOLZ, LUÍZA DINIZ CASSOL, MILENE PAOLINA FOLLMANN
Orientador: SARA DINIZ

EDUCAÇÃO BÁSICA – ENSINO MÉDIO
 
CIÊNCIAS DA NATUREZA
1º lugar
"CRIOTERAPIA PARA RELAXAMENTO E REGENERAÇÃO DAS FIBRAS MUSCULARES”
Autores: BARBARA LUIZA DALBERTO, JÚLIA MOMBACH NYSTROM, LÍVIA TICHER DA SILVEIRA
Orientador: FERNANDA RAQUEL SARTOR

2º lugar
"ESTUDO E PESQUISA SOBRE OS MÉTODOS DE REPRODUÇÃO HUMANA ASSISTIDA E AS NOVAS TECNOLOGIAS REPRODUTIVAS NA ERA DA BIOTECNOLOGIA”
Autores: EMANUEL ZIMMERMANN, KAUANA RAFAELA KRAMER, MILENE LAIZ ECKERT, YASMIN DE CASTRO REINEHR
Orientador: ANA MARIA SIPP MACHADO, CLAUDIANE EGIDE WILLERS

3º lugar
"DESENVOLVIMENTO DE PESQUISA SOBRE AS TECNOLOGIAS NO TRATAMENTO DA ÁGUA”
Autores: ANA CLARA PANIZ DONAZZOLO, CARLOS BOECK, CARLOS EDUARDO JALOWIETSKI GRÜN, MATEUS FÜHR DICK
Orientador: ANA MARIA SIPP MACHADO, CLAUDIANE EGIDE WILLERS

"EFEITOS E CONSEQUÊNCIAS DO DOPING”
Autores: MATHEUS GASS SALOMÃO, PEDRO AUGUSTO ASSINI, PEDRO HENRIQUE RETORE
Orientador: FARNANDA RAQUEL SARTOR

CIÊNCIAS HUMANAS
1º lugar
"TECNOLOGIA E OS IDOSOS”
Autores: ALINE CERVO WERLANG, EDUARDO ALEXANDER DA SILVA GAUGER, MARIA ANTÔNIA BOMBARDELLI CERESER, RAFAELA LAUSCHNER DE FREITAS
Orientador: FERNANDO NONNEMACHER

2º lugar
"EVOLUÇÃO DOS CELULARES”
Autores: DAIANE STEVENS, EDUARDO BEYER, MARCELO MANTOVANI MEDEIROS DE FARIAS, RYAN MULLER SIQUEIRA DASSOLER
Orientador: FERNANDO NONNEMACHER

3º lugar
"NOVAS PROFISSÕES QUE PODEM SURGIR NA QUARTA REVOLUÇÃO INDUSTRIAL E AS QUE PODEM DEIXAR DE EXISTIR”
Autores: ESTÉFANI LOWE, KATIA FREITAS, LUCAS BUBANZ
Orientador: GUILHERME CÉSAR TEMP SCHMIDT, FERNANDO NONNEMACHER

EDUCAÇÃO PROFISSIONAL
 
TÉCNICO EM INFORMÁTICA
1º lugar
"PORTA AUTOMÁTICA”
Autores: JOÃO VITOR BARCHFELD, JONATAN DE SOUZA, KAUAN DE OLIVEIRA LOPES

2° lugar
"ESTUDO DAS UTILIZAÇÕES COTIDIANAS E DOMÉSTICAS DA INTERNET DAS COISAS AVALIANDO OS PRÓS E CONTRAS DA MESMA”
Autores: LUCAS MATHEUS MAGALHÂES, MIKHAEL KUHLER HERBERTS, PABLO VÍCTOR PERIN, RYAN ZANCANARO 

3º lugar
"DESENVOLVIMENTO DE APLICAÇÕES ORGANIZACIONAIS DE ATENDIMENTO PARA OS POSTOS DE SAÚDE ENVOLVENDO A ÁREA DE TI”
Autores: ANA VITÓRIA FOLETTO LASCH, ISADORA MENEGHETTI

TÉCNICO EM COMUNICAÇÃO VISUAL
1º lugar
"DESENVOLVIMENTO DE IDENTIDADE VISUAL PARA EMPREENDIMENTO DE MASSOTERAPEUTA AUTÔNOMA”
Autor: YASMIN DE CARVALHO

2° lugar
"BRANDING EM EMBALAGENS DE COSMÉTICOS PARA MARCA HUMANIZADA”
Autor:  YASMIN DE CARVALHO

3º lugar
"A IDENTIDADE VISUAL DA EMPRESA ELEGANZA CERIMONIAIS”
Autores:  CLEITON RAFAEL WOLFART, DANIELE LUIZA WILHELM

TÉCNICO EM ENFERMAGEM
1º lugar
"TROMBOFILIAIUM: UM RISCO A SER OBSERVADO DURANTE A GESTAÇÃO PELO TÉCNICO DE ENFERMAGEM”
Autor: MARIELE DA VIDA CADURY 

2° lugar
"CAUSAS, PREVENÇÕES E TRATAMENTOS DA HIPERTENSÃO ARTERIAL”
Autores: CAMILA LUÍSA RUSCH , DAISA RAQUEL ROMMEL , GABRIELA SIPERT 

3º lugar
"ÚLCERAS POR PRESSÃO: OS CUIDADOS DO TÉCNICO EM ENFERMAGEM”
Autores:  DAISE JORDANA DA ROSA DE OLIVEIRA , JÉSSICA DA SILVA PETRAZZINI , NEMORA KAUANA THOMAS 

JORNADA DE PESQUISA - MENÇÕES HONROSAS
 
ADMINISTRAÇÃO
1º Lugar
"FERRAMENTAS PARA ACOMPANHAMENTO DO PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DE UMA EMPRESA DO RAMO AGROPECUÁRIO” 
Autores: BRUNO MEDEIROS GOI, ÉDINAN FABRICIO ECKERT, GELSON MONTEIRO, TIAGO MATEUS GRIEBLER
Orientador: JORGE ANTÔNIO RAMBO

2º Lugar
"PLANEJAMENTO DE COMPRAS DE FINAL DE ANO DO CONSUMIDOR VAREJISTA DO MUNICÍPIO DE INDEPENDÊNCIA – RS NO ANO DE 2017”
Autores: BRUNO MEDEIROS GOI, EMERSON PETTORINI, GELSON MONTEIRO
Orientador: JESILDO MOURA DE LIMA

3º Lugar
"IMPLANTAÇÃO DE GESTÃO FINANCEIRA PARA UMA EMPRESA DE RÁDIO COMUNICAÇÃO”
Autores: CRISTIANI MARIA REIS, GABRIELA LUISA KRAWSZUK, MAIARA BERLEZI
Orientador: CARLOS ALBERTO MENEGHETTI

AGRONOMIA
1º Lugar
"DESEMPENHO DE CULTIVARES DE SOJA EM DIFERENTES ESPAÇAMENTOS DE CULTIVO” 
Autores: DARLEI STEIN, RAFAEL HENRIQUE KRETSCHMER, RENAN OLIVEIRA
Orientador: MARCOS CARRAFA

2º Lugar
"EFEITO DA DENSIDADE DE SEMEADURA SOBRE AS CARACTERÍSTICAS FENOTÍPICAS DE AVEIA BRANCA”
Autores: ARILSON ANDRÉ ROHR, CARLOS ROBERTO LORO, WILLIAM MATEUS BACKES
Orientador: MARCOS CARRAFA

3º Lugar
"FAUNA EDÁFICA EM DIFERENTES SISTEMAS DE USO DO SOLO, COMO INDICADOR DE QUALIDADE AMBIENTAL”
Autores: GUILHERME RAMOS RIZZI, MAICON MANGINI
Orientador: RODRIGO PIZZANI

CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
1º Lugar
"O RACISMO NEGRO EM VISTA DOS DIREITOS HUMANOS” 
Autores: ISABELA LUISA PREICHARDT
Orientadores: ALINI BUENO DOS SANTOS TABORDA, GABRIELA FELDEN SCHEUERMANN

2º Lugar
"LIBERDADE DE EXPRESSÃO E FAKE NEWS DURANTE O PERÍODO ELEITORAL”
Autores: CAROLINE NUNES SCHLOTEFELDT
Orientador: GABRIELA FELDEN SCHEUERMANN

COMPUTAÇÃO
1º Lugar
"BUSINESS INTELLIGENCE PARA APOIO NO PLANEJAMENTO DA PRODUÇÃO: UM CASE APLICANDO COMPUTAÇÃO IN-MEMORY COM SAP HANA” 
Autor: DIEGO LUIZ BOTTEGA
Orientadores: ILDO CORSO, TIAGO LUIS CESA SEIBEL

2º Lugar
"APLICABILIDADE DA EXPERIÊNCIA DO USUÁRIO NA CONCEPÇÃO DE UM PORTAL EDUCACIONAL PARA MUNICÍPIOS”
Autor: JENIFER NATANA DO NASCIMENTO
Orientador: PRISCILA GUARIENTI

3º Lugar
"PRIORIZAÇÃO DE CHAMADOS EM UMA CENTRAL DE SERVIÇOS DE TI UTILIZANDO O MÉTODO AHP”
Autor: DIEGO DIESEL
Orientador: DENISE SIQUEIRA

ENFERMAGEM
1º Lugar
"SOFRIMENTO MORAL NA EQUIPE DE ENFERMAGEM DO SETOR ONCOLÓGICO” 
Autores: EDUARDA VITORIA STORCH, ELIAS RUPPENTHAL, GABRIELI LAUTENCHLEGER
Orientador (s): SILVANA CEOLIN

2º Lugar
"RODA DE CONVERSA EM SAÚDE MENTAL: UMA POSSIBILIDADE DE ATUAÇÃO DO ENFERMEIRO”
Autor: RAYNE RAFAELA WISNIEWSKI
Orientador: SILVANA CEOLIN
 
3º Lugar
"APLICAÇÃO DO PROCESSO DE ENFERMAGEM: ESTUDO DE CASO COM UM GRANDE QUEIMADO”
Autores: FRANCIELI DAIANE DA SILVA, TALINE RAFAELA JAPPE
Orientador: CARLICE MARIA SCHERER

PSICOLOGIA
1º Lugar
"SENTIMENTOS DOS PROFESSORES DIANTE DA INCLUSÃO DE UM ALUNO COM TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA” 
Autor: LUANA STELA WEIZENMANN
Orientadores: FERNANDA APARECIDA SZARESKI PEZZI, REGINA BASSO ZANON

2º Lugar
"HISTÓRIAS QUE MERECEM SER OUVIDAS: O PACIENTE HEMODIALÍTICO”
Autor: MARIELE RAMBO
Orientador: EVANDIR BUENO BARASUOL

3º Lugar
"COMPONDO A RESSIGNIFICAÇÃO DA HISTÓRIA DE VIDA DA POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE RUA”
Autor: CRISTIANO VILLANI MELCHIOR
Orientador: GUSTAVO HÉCTOR BRUN

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
1º Lugar
"ACESSÓRIOS PARA ACOPLAMENTO EM ROÇADEIRAS A COMBUSTÃO PARA ATIVIDADES MULTIFUNCIONAIS"
Autores:  DIOGO DUFENTHALER, JEFERSON U. PERIN, TIAGO EDON
Orientadores:  ALEXANDRE CHAPOVAL NETO, CILIONE GRACIELI SANTOR 

2º Lugar
"ESTUDO DE CASO EM UMA INDÚSTRIA METAL-MECANICA LOCALIZADA NA REGIÃO NOROESTE DO RIO GRANDE DO SUL"
Autores: BRUNO RENATO BONAPAZ, DANIEL ALEXANDRE MARMITT 
Orientador: ALEXANDRE CHAPOVAL NETO

PEDAGOGIA/EDUCAÇÃO
1º Lugar
"EU BRINCO, CRIO E DESENHO E VOCÊ? VALORIZANDO A MANIFESTAÇÃO E A LINGUAGEM INFANTIL NA CULTURA CONTEMPORÂNEA”
Autora: ANGÉLICA TAÍS SCHNEIDERS 
Orientador:  MARINA ZUCATTO

2º Lugar
"ESTÁGIO SUPERVISIONADO IV: GESTÃO ESCOLAR EM UMA DIMENSÃO PEDAGÓGICA”
Autora: ROBERTA TAÍS RECKTENWALD
Orientador: SILVIA NATALIA DE MELLO

3º Lugar
"TRABALHANDO COM ADOLESCENTES: CONTEXTOS E CONTRIBUIÇÕES PARA A COMUNICAÇÃO”
Autora: CAROLAINE SCHREDER
Orientador:  CLÉIA DOS SANTOS MORAES

JORNADA DE PESQUISA - PÔSTER DESTAQUE
 
ADMINISTRAÇÃO
"REVITALIZAÇÃO DA QUADRA DA PRAÇA DE ESPORTES CARLOS SIPP NA COMUNIDADE DE CAÚNA ALTA, TRÊS DE MAIO, RS” 
Autores: MATHEUS PILGER KLEIN, PAULO HENRIQUE SCHEER ZINGLER, TIAGO MARIANO LAMB
Orientador: ESTELA STEINKE

AGRONOMIA
"ANÁLISE DA PERCEPÇÃO DE RISCOS OCUPACIONAIS INERENTES AO USO DE AGROTÓXICOS PELOS AGRICULTORES EM UMA COMUNIDADE RURAL” 
Autores: FABIANO SOLTIS, JAKLES MARON SOARESO 
Orientador: CLÉIA DOS SANTOS MORAES

CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS
"REGULAÇÃO DOS EPIS E SUA IMPORTÂNCIA NAS RELAÇÕES DE TRABALHO” 
Autores: PAOLA MONISSA LIEBERT, PAULO HENRIQUE KAFER DA SILVA
Orientador: DANIELLI REGINA SCARANTTI

COMPUTAÇÃO
"DESENVOLVIMENTO DE UMA APLICAÇÃO WEB PARA GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS” 
Autores: ALISSON ALLEBRANDT, ANDERSON SEIBERT, CLAUDIO ROBERTO SCHEER JUNIOR, DIEGO SCHMIDT, DIMAS HENRIQUE ROCKENBACH, JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA, JULIANO FAGUNDES ROSSI, LARISSA DAIANE CANEPPELE GUDER, MARCOS FELIPE DOLLIS
Orientador: CAROLINE MELCHIOR, PRISCILA GUARIENTI, TIAGO LUIS CESA SEIBEL

ENFERMAGEM
"ENVELHECIMENTO: O CUIDADO DA ENFERMAGEM EM INSTITUIÇÕES DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS” 
Autores: FÁBIO ALENCAR OLBERMANN, LETÍCIA RIBEIRO BOMBARDELLI, ROSANGELA H. VAGUETTI, SUZETE VITORINO SENNA
Orientadores: ELISANGELA SIOMARA RODRIGUES, PAULO FABIO PEREIRA

MODA
"O SISTEMA LUNAR E A INFLUÊNCIA DAS FASES DESSE ASTRO NO MUNDO E NA MODA”
Autores: VANESSA ALEXSANDRA ZATTI
Orientador: GILVANI SCHMIDT HOFFMANN NORENBERG

PSICOLOGIA
"UM OLHAR DA PSICOLOGIA PARA AS PESSOAS COM DEFICIÊNCIAS:  A SURDEZ E SUAS CONCEPÇÕES” 
Autores: LUANA SCHUBERT, SABRINA ANDRESSA SIMÃO, VALDIR LENHART GOULART
Orientadores: FERNANDA APARECIDA SZARESKI PEZZI, FERNANDA FURINE

ENGENHARIA
"ANÁLISE DO ATENDIMENTO NA CENTRAL DE FACAS DE UMA EMPRESA DO RAMO GRÁFICO"
Autores:  CHRISTIAN KONRATH, FABIO JUNIOR KONRATH
Orientador:  IVETE LINN RUPPENTHAL

PEDAGOGIA/EDUCAÇÃO
"ALFABETIZAÇÃO DE CRIANÇAS COM O DIAGNÓSTICO DO TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA”
Autora: LUANA VANESSA SCHWARZER 
Orientador: FERNANDA APARECIDA SZARESKI PEZZI
Tags: #saps #salao #pesquisa #setrem #educacao #basica #tecnico #profissional #graduacao #ensino #superior
Carregando comentários


© 2020 Sociedade Educacional Três de Maio
SETREM - Login
Av. Santa Rosa, 2405 Três de Maio - RS - CEP 98910-000
Fone/Fax: +55 (55) 3535 4600